02 oct.
<p><strong>RTX 5070, RTX 5070 Ti o RTX 5080: quien en 2026 busque una tarjeta gráfica gaming potente de NVIDIA, casi siempre acaba eligiendo entre estas tres.</strong> Las tres tarjetas pertenecen a la generación Blackwell y admiten las mismas funciones DLSS 4. Aun así, se diferencian claramente en memoria de vídeo, consumo de energía, necesidad de fuente de alimentación y tamaño físico, y precisamente estos puntos deciden si la tarjeta encaja con tu monitor, tu fuente de alimentación y tu caja.</p>
<p>En esta guía comenzamos con la situación del mercado en 2026, porque influye en la decisión de compra más que en años anteriores. Después repasamos los criterios técnicos, encuadramos DLSS 4 y Multi Frame Generation con objetividad y damos recomendaciones concretas para procesador, placa base y monitor. Los datos técnicos proceden de las páginas oficiales de producto de NVIDIA; el rendimiento lo describimos por clases en lugar de con valores de FPS inventados y, para valores medidos, remitimos a pruebas independientes.</p>
<h2>Lo más importante en tres frases</h2>
<p>La RTX 5070 es la elección sensata para 1080p y 1440p cuando se buscan funciones modernas sin pagar precio de gama alta. La RTX 5070 Ti ofrece 16 GB de memoria y es para muchos compradores el mejor compromiso: potente en WQHD con detalles máximos y, con DLSS, también utilizable en UHD. La RTX 5080 es la más rápida de las tres tarjetas y se dirige a jugadores de UHD, entusiastas del ray tracing y creativos.</p>
<blockquote><p>Elige la tarjeta gráfica en función del monitor que vaya a utilizar en los próximos tres o cuatro años, no del que hoy esté casualmente sobre el escritorio.</p></blockquote>
<h2>La situación de partida en 2026: por qué esperar apenas tiene sentido como estrategia</h2>
<p>Antes, esperar medio año a menudo traía una nueva generación o al menos un refresh. En 2026 la cosa es distinta. NVIDIA ha confirmado a través de X que en la CES 2026 no se anunciarán nuevas tarjetas gráficas, como informó PC Games Hardware. Los esperados modelos RTX 50 Super no llegaron por tanto.</p>
<p>En febrero de 2026, <a href='https://www.trendforce.com/news/2026/02/06/news-nvidia-reportedly-plans-no-new-gaming-gpu-in-2026-amid-memory-tightness-first-time-in-30-years/' target='_blank' rel='noopener'>TrendForce</a>, citando a The Information y Reuters, informó de que NVIDIA supuestamente no planea este año ningún nuevo chip gráfico gaming, porque la escasez mundial de memoria lleva a la compañía a priorizar los aceleradores de IA. NVIDIA no ha confirmado este plan; un portavoz se limitó a declarar que siguen suministrando todos los productos GeForce y que trabajan con proveedores para maximizar la disponibilidad de memoria.</p>
<p>Se trata de informes, no de hojas de ruta oficiales. En conjunto, sin embargo, muestran que actualmente no existe un producto sucesor con fecha clara por el que merezca la pena esperar, y que la presión sobre el mercado de la memoria más bien no abarata las tarjetas gráficas.</p>
<blockquote><p>Si la tarjeta adecuada está disponible a un precio que encaja en tu presupuesto, comprar ahora es una planificación más fiable que esperar a un refresh sin fecha oficial.</p></blockquote><h2>Los datos técnicos de un vistazo</h2>
<p>NVIDIA publica las características principales de la <a href='https://www.nvidia.com/es-es/geforce/graphics-cards/50-series/rtx-5070-family/' target='_blank' rel='noopener'>familia RTX 5070</a> y de la <a href='https://www.nvidia.com/es-es/geforce/graphics-cards/50-series/rtx-5080/' target='_blank' rel='noopener'>RTX 5080</a> en las páginas oficiales de producto. Las tarjetas de socios como ASUS, MSI, Gigabyte, Palit y otros fabricantes pueden venir con overclock de fábrica y suelen ser bastante más grandes.</p>
<table>
<thead><tr><th align='left'>Característica</th><th align='left'>RTX 5070</th><th align='left'>RTX 5070 Ti</th><th align='left'>RTX 5080</th></tr></thead>
<tbody>
<tr><td align='left'>Memoria de vídeo</td><td align='left'>12 GB GDDR7</td><td align='left'>16 GB GDDR7</td><td align='left'>16 GB GDDR7</td></tr>
<tr><td align='left'>Interfaz de memoria</td><td align='left'>192 bits</td><td align='left'>256 bits</td><td align='left'>256 bits</td></tr>
<tr><td align='left'>Potencia de la tarjeta gráfica (TGP)</td><td align='left'>250 W</td><td align='left'>300 W</td><td align='left'>360 W</td></tr>
<tr><td align='left'>Potencia de sistema recomendada</td><td align='left'>650 W</td><td align='left'>750 W</td><td align='left'>850 W</td></tr>
<tr><td align='left'>Conector de alimentación según NVIDIA</td><td align='left'>2x 8 pines mediante adaptador o cable PCIe Gen 5 a partir de 300 W</td><td align='left'>2x 8 pines mediante adaptador o cable PCIe Gen 5 a partir de 300 W</td><td align='left'>3x 8 pines mediante adaptador o cable PCIe Gen 5 a partir de 450 W</td></tr>
<tr><td align='left'>Founders Edition</td><td align='left'>242 mm, doble slot</td><td align='left'>Dimensiones según fabricante</td><td align='left'>304 mm, doble slot</td></tr>
<tr><td align='left'>Precio de lanzamiento en EE. UU.</td><td align='left'>549 dólares estadounidenses</td><td align='left'>749 dólares estadounidenses</td><td align='left'>999 dólares estadounidenses</td></tr>
</tbody>
</table>
<p>Los precios en EE. UU. proceden del <a href='https://nvidianews.nvidia.com/news/nvidia-blackwell-geforce-rtx-50-series-opens-new-world-of-ai-computer-graphics' target='_blank' rel='noopener'>anuncio de NVIDIA para la CES 2025</a> y solo muestran las diferencias de precio entre los modelos. Los precios europeos dependen de los impuestos, el tipo de cambio y la disponibilidad; consulta en todo momento los precios actuales en nuestra categoría <a href='https://distrinode.es/tarjetas-graficas-gpu'>Tarjetas gráficas (GPU)</a>.</p>
<h2>Criterio 1: memoria de vídeo, ¿12 GB o 16 GB?</h2>
<h3>Para qué se necesita la VRAM</h3>
<p>En la memoria de vídeo residen las texturas, la geometría, las estructuras de datos de ray tracing y los fotogramas que se están calculando en ese momento. Si no es suficiente, los datos deben recargarse a través del bus PCIe. Esto se manifiesta en tirones, texturas que se cargan con retraso o juegos que reducen silenciosamente la calidad de las texturas. La potencia bruta de la GPU no puede ocultar por completo la falta de memoria.</p>
<h3>RTX 5070 con 12 GB</h3>
<p>Para Full HD y la mayoría de los títulos en WQHD, hoy en día bastan 12 GB de memoria GDDR7 rápida, sobre todo porque DLSS renderiza internamente a una resolución inferior. La cosa se vuelve más crítica con juegos nuevos que incluyen paquetes de texturas de alta resolución y ray tracing intensivo. Quien quiera conservar su tarjeta cinco años y utilizar siempre el nivel de textura más alto debería fijarse bien en los 12 GB.</p>
<h3>RTX 5070 Ti y RTX 5080 con 16 GB</h3>
<p>Ambos modelos mayores utilizan una interfaz de 256 bits con 16 GB GDDR7. Según el análisis de ComputerBase de la RTX 5070 Ti, la tarjeta se basa en la misma GPU GB203 que la RTX 5080, aunque con alrededor de un 17 por ciento menos de unidades shader y una frecuencia boost más baja. En cuanto a memoria, por tanto, no hay diferencia: el sobreprecio respecto a la RTX 5080 se paga sobre todo por potencia de cálculo.</p>
<h2>Criterio 2: la resolución objetivo</h2>
<h3>Full HD (1080p)</h3>
<p>En 1080p las tres tarjetas tienen reservas de sobra, y en muchos juegos es la CPU la que marca el límite. Una RTX 5080 solo para un monitor Full HD merece la pena como mucho para shooters competitivos en pantallas muy rápidas combinada con un procesador de gama alta.</p>
<h3>WQHD (1440p)</h3>
<p>Aquí es donde la RTX 5070 y la RTX 5070 Ti libran su duelo más reñido. La RTX 5070 se desenvuelve bien en la mayoría de los juegos con un monitor WQHD rápido, mientras que la RTX 5070 Ti ofrece más reservas para detalles máximos, ray tracing y títulos futuros. Los valores medidos para juegos concretos los ofrece, por ejemplo, el análisis de ComputerBase de la RTX 5070.</p>
<h3>Ultra HD (4K)</h3>
<p>Para UHD nativo con detalles altos, la RTX 5080 es la opción más cómoda; la RTX 5070 Ti es una tarjeta 4K capaz con DLSS Super Resolution. La RTX 5070 puede con muchos juegos en UHD con DLSS, pero como tarjeta puramente 4K no es la primera opción debido a los 12 GB.</p>
<p><img src='/image/catalog/blog/body/dn-real-464-b1.webp' alt='Tarjeta gráfica gaming con triple ventilador'></p><h2>Criterio 3: fuente de alimentación y conector 12V-2x6</h2>
<p>NVIDIA indica potencias de tarjeta gráfica de 250 W, 300 W y 360 W y recomienda fuentes de alimentación de 650 W, 750 W y 850 W respectivamente. Estos valores se aplican a un sistema de gaming típico. Con un procesador que consume mucho, muchas unidades de almacenamiento o una tarjeta con overclock de fábrica, conviene subir un escalón más. Más importante que la cifra en la etiqueta es una fuente de alimentación de calidad de un fabricante conocido con protecciones limpias.</p>
<h3>Cable nativo o adaptador</h3>
<p>Las tres tarjetas utilizan el conector 12V-2x6 de 16 pines. Según la <a href='https://www.corsair.com/es/es/explorer/diy-builder/power-supply-units/does-the-50-series-need-a-12v-2x6-cable/' target='_blank' rel='noopener'>explicación de Corsair sobre los cables de alimentación para RTX 50</a>, los cables 12VHPWR existentes se pueden seguir utilizando, porque ambos estándares no se diferencian en el cable; los adaptadores de varios conectores de 8 pines también funcionan. Sin embargo, una fuente de alimentación más reciente con cable nativo queda más ordenada y evita el voluminoso adaptador dentro de la caja.</p>
<blockquote><p>Introduce siempre el conector de 16 pines por completo y no dobles el cable bruscamente justo en el conector.</p></blockquote>
<h2>Criterio 4: caja, longitud y refrigeración</h2>
<p>La RTX 5070 Founders Edition mide 242 mm, la RTX 5080 Founders Edition 304 mm, ambas en formato de doble slot. Muchas tarjetas de fabricantes asociados con grandes disipadores de tres ventiladores son más largas y ocupan más de dos slots. Antes de comprar, compara la longitud máxima de tarjeta gráfica según el manual de la caja con la medida del modelo concreto y deja espacio para el cable de alimentación, que no debería quedar presionado contra el panel lateral.</p>
<p>Igualmente importante es el flujo de aire: una tarjeta de 300 a 360 vatios libera mucho calor dentro de la caja. Los ventiladores frontales como entrada de aire y los traseros o superiores como salida deberían funcionar correctamente. Estos sistemas suelen ser más silenciosos en torres medias con frontal de malla. En tarjetas pesadas, un soporte evita que el slot PCIe soporte una carga permanente.</p>
<h2>Criterio 5: DLSS 4, DLSS 4.5 y Multi Frame Generation</h2>
<p>Según la <a href='https://www.nvidia.com/es-es/geforce/technologies/dlss/' target='_blank' rel='noopener'>página oficial de DLSS de NVIDIA</a>, Super Resolution, Ray Reconstruction y DLAA funcionan en todas las tarjetas GeForce RTX desde la serie 20, la Frame Generation clásica en RTX 40 y RTX 50, mientras que Multi Frame Generation solo en la serie RTX 50. Por lo tanto, las tres tarjetas de esta comparativa ofrecen exactamente el mismo conjunto de funciones.</p>
<h3>Qué ha cambiado en 2026</h3>
<p>En el lanzamiento de la serie RTX 50 se decía que DLSS 4 Multi Frame Generation generaba hasta tres fotogramas adicionales por cada fotograma renderizado. El 31 de marzo de 2026, NVIDIA publicó a través de la NVIDIA App <a href='https://www.nvidia.com/en-us/geforce/news/nvidia-app-dlss-4-5-dynamic-multi-frame-generation-available-now/' target='_blank' rel='noopener'>DLSS 4.5 Dynamic Multi Frame Generation</a> con un modo 6X que genera cinco fotogramas adicionales por cada fotograma calculado de forma nativa en tarjetas RTX 50. El modo dinámico adapta el factor durante el juego para alcanzar una tasa de fotogramas elegida o la frecuencia de refresco del monitor.</p>
<h3>Expectativas realistas</h3>
<p>Los fotogramas generados hacen que los movimientos se vean más fluidos en monitores rápidos, y NVIDIA Reflex mantiene la latencia bajo control. No obstante, el juego sigue reaccionando en función de los fotogramas realmente renderizados, por lo que Frame Generation funciona mejor cuando la tasa de fotogramas base ya es jugable. ComputerBase también destaca en la prueba de la RTX 5080 que la tarjeta, sin Multi Frame Generation, se diferencia poco de la RTX 4080 Super. Por eso, compara siempre las tarjetas primero sin Frame Generation.</p>
<h2>Procesador y plataforma adecuados</h2>
<p>Una tarjeta gráfica potente con una CPU antigua desperdicia rendimiento, especialmente en Full HD y WQHD. Para elegir entre nuestros <a href='https://distrinode.es/procesadores-cpu'>procesadores (CPUs)</a>, estas reglas generales ayudan:</p>
<ul>
<li><strong>RTX 5070:</strong> Un procesador actual de seis u ocho núcleos de gama media está equilibrado para gaming en WQHD.</li>
<li><strong>RTX 5070 Ti:</strong> Tiene sentido un procesador de ocho núcleos orientado a juegos, sobre todo con un monitor WQHD rápido.</li>
<li><strong>RTX 5080:</strong> En UHD trabaja sobre todo la GPU, pero un procesador moderno potente garantiza tiempos de fotograma uniformes, por ejemplo en juegos de estrategia y simulaciones.</li>
</ul>
<p>Las tres tarjetas utilizan PCIe 5.0 x16, pero también funcionan en slots PCIe 4.0. Para un montaje nuevo, se recomienda una de nuestras <a href='https://distrinode.es/placas-base'>placas base</a> con el slot x16 superior reforzado y suficiente espacio debajo para un disipador grueso.</p><h2>El monitor adecuado para la tarjeta</h2>
<table>
<thead><tr><th align='left'>Monitor</th><th align='left'>Tarjeta compatible</th><th align='left'>Motivo</th></tr></thead>
<tbody>
<tr><td align='left'>1080p, 144–240 Hz</td><td align='left'>RTX 5070</td><td align='left'>Potencia de sobra, a menudo la CPU es el límite</td></tr>
<tr><td align='left'>1440p, 144–180 Hz</td><td align='left'>RTX 5070 o RTX 5070 Ti</td><td align='left'>5070 Ti con más margen y 16 GB</td></tr>
<tr><td align='left'>1440p, 240 Hz o Ultrawide</td><td align='left'>RTX 5070 Ti</td><td align='left'>Más píxeles o fotogramas, 16 GB de VRAM</td></tr>
<tr><td align='left'>4K, 120–160 Hz</td><td align='left'>RTX 5080 (o 5070 Ti con DLSS)</td><td align='left'>El máximo rendimiento de las tres</td></tr>
</tbody>
</table>
<p>Quien cambie también la pantalla al mismo tiempo puede filtrar por resolución y frecuencia de actualización en nuestra categoría <a href='https://distrinode.es/monitores-de-ordenador'>Monitores de ordenador</a>. Una pantalla con sincronización adaptativa (G-SYNC Compatible) suaviza notablemente las fluctuaciones de FPS, sobre todo en combinación con Frame Generation.</p>
<p><img src='/image/catalog/blog/body/dn-real-464-b2.webp' alt='Tarjeta gráfica de doble ventilador sobre un escritorio blanco'></p>
<h2>Trabajo creativo, 3D e IA local</h2>
<p>Muchos PC gaming sirven durante el día como herramienta de trabajo: para edición de vídeo, modelado 3D, retoque fotográfico o para probar herramientas de IA locales. En estas tareas, la memoria de vídeo suele ser aún más importante que en los juegos, porque las escenas grandes, las líneas de tiempo largas y los modelos de IA llenan rápidamente el espacio disponible. Quien quiera usar el equipo también así, está mucho mejor posicionado con 16 GB, es decir, con la RTX 5070 Ti o la RTX 5080, que con la tarjeta de 12 GB.</p>
<p>Para los creativos, NVIDIA ofrece además el <a href='https://www.nvidia.com/es-es/studio/' target='_blank' rel='noopener'>programa NVIDIA Studio</a> con controladores Studio propios que, según el fabricante, están optimizados para la estabilidad y el rendimiento en aplicaciones creativas. Entre la RTX 5070 Ti y la RTX 5080, en el día a día laboral decide sobre todo el tiempo: quien renderiza o exporta a diario se beneficia de la tarjeta más rápida. Si, por el contrario, el cuello de botella es la memoria y no la potencia de cálculo, la RTX 5070 Ti rinde casi lo mismo.</p>
<h2>Modelos de fabricantes, ruido y overclocking</h2>
<p>Las tarjetas con la misma GPU pueden diferenciarse notablemente en el día a día. Un modelo con un gran disipador y tres ventiladores suele mantenerse más silencioso bajo carga que una variante compacta de dos ventiladores, porque los ventiladores pueden girar más despacio para la misma cantidad de calor. A cambio, el disipador más grande necesita más espacio y pesa más.</p>
<p>Las versiones con overclocking de fábrica suelen aportar solo una pequeña ventaja de rendimiento, pero pueden aumentar algo el consumo: otra razón para dejar un margen en la fuente de alimentación. Comprueba siempre en la página del fabricante del modelo concreto la longitud, el ancho de ranuras, la potencia recomendada de la fuente y la posición del conector de alimentación.</p>
<h2>Interpretar correctamente los resultados de las pruebas</h2>
<p>En esta guía no indicamos deliberadamente valores de FPS, porque dependen mucho del juego, los ajustes, la versión del controlador y el procesador. En las pruebas independientes, fíjate en tres cosas: si se midió con o sin Frame Generation, en qué resolución y con qué CPU en el sistema de prueba. Solo entonces se pueden trasladar los resultados al propio equipo. Si un gráfico parece demasiado bonito para ser verdad, merece la pena comprobar si allí se comparan fotogramas con Multi Frame Generation con fotogramas sin esta tecnología.</p>
<h2>Nuestra recomendación según el tipo de comprador</h2>
<h3>Jugador de WQHD con presupuesto ajustado</h3>
<p>Quien tenga un monitor WQHD rápido, juegue sobre todo a títulos multijugador actuales y cuente con una fuente de alimentación sólida de 650 vatios, estará bien servido con la RTX 5070. El dinero ahorrado es mejor invertirlo en un SSD rápido o en más memoria RAM.</p>
<h3>Usuario que actualiza a largo plazo</h3>
<p>Quien quiera conservar su tarjeta gráfica cinco años y valore las texturas máximas, debería optar por la RTX 5070 Ti. Comparte cantidad de memoria e interfaz de memoria con la RTX 5080 y se mantiene moderada en consumo.</p>
<h3>Entusiasta de UHD y creativos</h3>
<p>Para un monitor 4K rápido, títulos con path tracing o renderizado y edición de vídeo diarios, la RTX 5080 es la tarjeta con menos concesiones. Planifica aquí todo el sistema: fuente de alimentación de 850 vatios, caja grande, buen flujo de aire.</p><h2>¿PC ya montado o actualización?</h2>
<p>Si tu equipo tiene más de cinco o seis años, una tarjeta RTX moderna suele implicar cambiar la fuente de alimentación, posiblemente la caja y, a veces, también la CPU y la placa base. En ese caso, un sistema completo de nuestra categoría <a href='https://distrinode.es/pc-de-sobremesa-y-estaciones-de-trabajo'>PC de sobremesa y estaciones de trabajo</a> suele ser la solución más sencilla y equilibrada.</p>
<p>En un PC más reciente, actualizar la tarjeta gráfica es una de las medidas más eficaces para prolongar su vida útil. Comprueba la fuente de alimentación y las conexiones, mide la caja, actualiza la BIOS e instala el controlador actual desde la <a href='https://www.nvidia.com/es-es/drivers/' target='_blank' rel='noopener'>página de controladores de NVIDIA</a> tras el montaje.</p>
<p>Además, un PC ya montado tiene la ventaja de que la fuente de alimentación, la refrigeración y la caja ya están diseñadas para el calor residual y el consumo eléctrico de la tarjeta. Especialmente con la RTX 5080 y sus 360 vatios de potencia gráfica, esto ahorra muchas búsquedas. En cambio, quien prefiere montarlo por su cuenta y elegir componentes concretos, conserva con el montaje propio el control total sobre el ruido, la estética y futuras vías de actualización.</p>
<p><img src='/image/catalog/blog/body/dn-real-464-b3.webp' alt='Placa de circuito de tarjeta gráfica con chip GPU'></p>
<h2>Errores frecuentes en la compra</h2>
<ul>
<li>Comprar una RTX 5080 para un monitor Full HD y una CPU antigua, de modo que gran parte del rendimiento quede sin aprovechar.</li>
<li>Elegir una RTX 5070 para un monitor 4K y luego lidiar con el límite de 12 GB.</li>
<li>Ignorar la recomendación de fuente de alimentación de NVIDIA y seguir usando una fuente barata antigua.</li>
<li>No medir la longitud, la anchura de ranura y el espacio para el cable de alimentación.</li>
<li>Comparar tarjetas solo con gráficos que tienen activada la generación de fotogramas.</li>
<li>No insertar del todo el conector de 16 pines o doblar el cable justo en el conector.</li>
<li>Esperar indefinidamente una renovación cuya fecha nadie ha anunciado oficialmente.</li>
</ul>
<h2>Lista de comprobación antes de la compra</h2>
<ol>
<li>Fijar la resolución objetivo y la frecuencia de refresco del monitor para los próximos años.</li>
<li>Decidir entre 12 GB (RTX 5070) y 16 GB (RTX 5070 Ti / RTX 5080) según la vida útil prevista.</li>
<li>Comprobar la fuente de alimentación: 650 W, 750 W u 850 W según NVIDIA, de un fabricante de marca.</li>
<li>Asegurarse de disponer de un cable 12V-2x6 o 12VHPWR, o de suficientes conectores de 8 pines para el adaptador.</li>
<li>Medir el espacio en la caja y las ranuras libres.</li>
<li>Comprobar si la CPU limita la tarjeta a tu resolución.</li>
<li>Tras el montaje, actualizar los controladores y configurar DLSS en cada juego.</li>
</ol>
<h2>Preguntas frecuentes</h2>
<h3>¿Está la RTX 5070 Ti más cerca de la RTX 5070 o de la RTX 5080?</h3>
<p>En cuanto a memoria, equivale a la RTX 5080: 16 GB GDDR7 a 256 bits. En consumo, con 300 W se sitúa entre los 250 W y los 360 W. Esta combinación la convierte para muchos en la opción más equilibrada.</p>
<h3>¿Admiten las tres tarjetas la generación de fotogramas múltiple de DLSS 4.5?</h3>
<p>Sí. Según NVIDIA, la generación de fotogramas múltiple, incluidos el modo 6X y el dinámico publicados en 2026, es una función de la serie RTX 50. El juego correspondiente debe admitir la generación de fotogramas de DLSS, o bien la función se activa mediante override en la aplicación NVIDIA.</p>
<h3>¿Es suficiente mi fuente de alimentación actual?</h3>
<p>Quizá. Compara la potencia real con la recomendación de NVIDIA, ten en cuenta la antigüedad y la calidad, y comprueba si dispones de un cable de 16 pines o de suficientes conectores PCIe de 8 pines. Con una fuente antigua sin marca, sustituirla es un seguro barato para una tarjeta cara.</p>
<h3>¿Merece la pena esperar a una RTX 50 Super?</h3>
<p>Informes de 2026 describen el refresh Super como retrasado y hablan de que NVIDIA supuestamente no planea ninguna nueva GPU gaming este año; esto no está confirmado oficialmente. Sin fecha, esperar es una lotería.</p>
<h3>¿Es adecuada la RTX 5080 para trabajo creativo?</h3>
<p>Sí, es la más rápida de las tres para renderizado, codificación de vídeo y efectos acelerados por GPU. No obstante, como la RTX 5070 Ti también tiene 16 GB, en proyectos limitados por memoria en lugar de por cálculo, la tarjeta más económica puede ser la elección más inteligente.</p>
<hr>
<p>¿Listo para decidirte? Compara precios y disponibilidad actuales de la RTX 5070, la RTX 5070 Ti y la RTX 5080 en la selección de tarjetas gráficas de DistriNode o elige un PC completo ya adaptado a una de estas tarjetas. Visita <a href='/'>distrinode.es</a>.</p>
Deja un comentario